Культура Пермский театр оперы и балета проверили по инициативе ФСБ. Но нарушений не нашли

Пермский театр оперы и балета проверили по инициативе ФСБ. Но нарушений не нашли

КСП проверила в театре законность расходования бюджетных средств

16 декабря Контрольно-счетная палата Пермского края закончила проверку бюджета театра

Контрольно-счетная палата Пермского края проверила расходование бюджета Пермского театра оперы и балета. По данным издания «Ъ-Прикамье», нарушений в театре проверяющие не нашли.

Первым о проверке в театре написало информационное агентство «Красная весна». Публикация появилась в рубрике с интригующим названием «Культурная война».

«Проверку законности расходования бюджетных средств при исполнении государственного задания проводит на основании обращения управления УФСБ России по Пермскому краю контрольно-счетная палата Пермского края», — говорится в статье.

В планах на 2018 год, опубликованных на сайте Контрольно-счетной палаты, указано, что инициатором проверки является Управление ФСБ России по Пермскому краю. Проверку также провели в Министерстве культуры Пермского края.

Авторы статьи в информационном агентстве «Красная весна» считают, что проверка была проведена после публикации их статей с критикой руководства и худрука Театра оперы и балета Теодора Курентзиса.

«Театр обладает беспрецедентно большим бюджетом — более 600 миллионов рублей, однако неуклонно сокращает репертуар и количество выступлений, — писали ранее в «Красной весне». — Театр должен был показать 70 опер, а в реальности спектаклей, отвечающих критериям государственного задания, было всего 53».

По словам представителя движения «Суть времени» Павла Гурьянова, проверка театра была инициирована «на предмет выполнения госзадания и целевого расходования бюджетных средств».

«Они (УФСБ по Пермскому краю. — Прим. авт.) запросили контрольно-счётную палату провести проверку через неделю после наших аналитических публикаций о том, что руководство театра не выполняет задание, а в годовом отчёте написана откровенная липа», — написал Гурьянов в своем Facebook.

Кроме того, Павел Гурьянов связывает недавний отказ в присвоении звания «Почетный гражданин Пермского края» Теодору Курентзису с проводимой проверкой театра со стороны КСП.

16 декабря Контрольно-счетная палата Пермского края закончила проверку бюджета театра, сообщает «Ъ-Прикамье». По данным издания, в результате проверки серьезных нарушений в хозяйственной деятельности театра выявлено не было.

В пресс-службе краевого УФСБ и Пермского оперного театра отказались от комментариев до публикации официальной информации об итогах проверки на сайте Контрольно-счетной палаты Пермского края.

— Мы опубликуем краткую информацию о результатах проверки в течение недели, — сообщил 59.ru председатель краевой КСП Геннадий Тушнолобов. — Там не будет документов, просто итог. Такие вещи мы не имеем права комментировать.

Ранее мы писали о премьере балета «Тщетная предосторожность», в постановке которой приняли участие дети, и о подготовке в Пермском оперном театре балета «Баядерка».

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем