Здоровье QR-коды в Прикамье Всё о коронавирусе Неделя после локдауна: главные новости о ситуации с коронавирусом в Прикамье

Неделя после локдауна: главные новости о ситуации с коронавирусом в Прикамье

Впервые за последнее время количество новых случаев заражения за сутки опустилось ниже 700

После локдауна наметилась положительная динамика

После локдауна в Пермском крае статистика заболеваемости коронавирусом немного пошла на спад. Но расслабляться пока рано. О главных новостях этой недели, связанных с коронавирусом и борьбой с ним, читайте в нашем еженедельном дайджесте.

Статистика

Всю эту неделю количество выявляемых случаев заражения коронавирусом медленно шло на спад. Впервые за последнее время мы опустились ниже планки в 700 зараженных за сутки.

В понедельник, 8 ноября, было выявлено 712 заболевших, во вторник — 710, в среду — 705, в четверг — 701, в пятницу — 698. Небольшой рост был только вчера, 13 октября: за сутки было выявлено 699 новых случаев заражения. Сегодня коронавирус подтвердился у 698 человек. Всего с начала пандемии коронавирус был выявлен у 129 662 жителей Перми и Пермского края.

За эту неделю от коронавируса умерли 240 человек. В том числе скончалась 26-летняя пермская журналистка Юлия Абрамова. Она заболела ковидом во время беременности и лежала в краснокамском роддоме, перепрофилированном для рожениц с коронавирусом.

490 заболевших сейчас находятся в тяжелом состоянии, а 228 из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

QR-коды

9 ноября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подвел итоги недельного локдауна в регионе. Он заявил, что наметился «тренд на снижение», а также рассказал, когда начнется строительство новой инфекционной больницы. Несмотря на положительную динамику, в Прикамье остаются довольно жесткие ограничения. Так, в крае продолжает действовать система QR-кодов. Попасть в непродовольственные магазины, бары и рестораны, на культурные и спортивные мероприятия до сих пор могут только официально переболевшие коронавирусом в течение последнего полугода или те, кто поставил прививку.

QR-код вакцинированного приходит спустя несколько дней после прививки и действует в течение года после вакцинации. Однако в начале недели пользователи по всей стране заметили, что срок действия сертификатов на «Госуслугах» почему-то сократился вдвое — у тех, кто прививался более полугода назад QR-коды перестали работать. Власти поспешили объяснить ситуацию и заявили, что на портале «Госуслуги» просто произошел сбой и решение о сокращении срока действия сертификатов о вакцинации не принималось.

Пока перспективы отмены QR-кодов нет. На этой неделе стало известно, что федправительство готовит закон, согласно которому QR-коды могут потребоваться и в транспорте.

9 ноября, на «Госуслугах» изменился интерфейс. Мы сделали памятку, как искать QR-код в обновленном приложении, чтобы вы не запутались. Для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет регистрироваться на «Госуслугах», был введен новый способ получения QR-кода. С 16 ноября сделать это можно будет в МФЦ.

Вакцинация

С введением системы QR-кодов в Прикамье резко выросло количество желающих поставить прививку. За последнюю неделю первый компонент поставили 55 992 жителя Пермского края, а завершили курс вакцинации 22 124 человека. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин заявил, что тоже сделал прививку. Какой именно вакциной привился глава региона, он не сказал, но уточнил, что она российского производства. А вот пермский travel-блогер Эльнар Мансуров, более известный как mishka.travel, рассказал, что привился в Европе вакциной Janssen Ad26.CoV2.

После введения QR-кодов многие пермяки «охотились» за «Спутником Лайт». Он однокомпонентный и сертификат можно было получить сразу. Однако в минцифры заявили, что разницы по срокам формирования QR-кода с обычным «Спутником V» у «Лайта» нет. Если первая прививка была сделана «Лайтом», заветного сертификата о вакцинации придется ждать три недели.

На этой неделе наши коллеги из V1.RU поговорили с людьми, вакцинировавшимися «КовиВаком». Они рассказали, как перенесли прививку. Также наши коллеги разобрались, почему от коронавируса чаще всего умирают люди, привитые «ЭпиВакКороной».

Дистант

В Пермском государственном национальном исследовательском университете дистанционный формат обучения продлили до конца 2021 года. В политехе решили действовать жестче и отчислять непривитых студентов и увольнять преподавателей. Однако после того, как идею раскритиковал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, и.о. ректора ВУЗа убрал из приказа этот пункт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем