Образование Стрельба в пермском университете Студентам ПГНИУ, которым Олег Сыромятников читал лекцию во время стрельбы, заменили преподавателя

Студентам ПГНИУ, которым Олег Сыромятников читал лекцию во время стрельбы, заменили преподавателя

Такую рекомендацию дали психологи

Когда студент пришел с ружьем в университет, Олег Сыромятников вел пару по истории литературы у филологов в восьмом корпусе — туда и направился стрелок

В пермском университете заменили преподавателя истории литературы у группы, занятие для которой во время стрельбы в учебном заведении вел профессор Олег Сыромятников и не остановил лекцию. Об этом 59.RU рассказали в пресс-службе ПГНИУ.

— Это решение было принято на основе рекомендаций психологов, которые проводили консультации для студентов и сотрудников вуза после 20 сентября, — сообщили 59.RU в пресс-службе вуза.

Также в университете отметили, что Олег Сыромятников «продолжает работать в ПГНИУ, как и прежде». Ранее ректор вуза Дмитрий Красильников в прямом эфире 59.RU воздержался от оценки действий преподавателя, который продолжил читать лекцию студентам, несмотря на информацию о стрельбе, и отмечал, что будет спрашивать ее материал в будущем.

— Я думаю, что оценку этих действий будут давать следственные органы. Я бы просил по этому поводу сейчас какую-то истерию не устраивать, — заявил журналистам господин Красильников. — Здесь главное, что все дети, все ребята, которые были на занятии у профессора Сыромятникова, живы и здоровы. Давайте предоставим возможность следственным органам разобраться во всех деталях поведения преподавателя Сыромятникова и всего того, что случилось в этой группе.

Напомним, 20 сентября студенты классического университета пожаловались на преподавателя Олега Сыромятникова. Первокурсников возмутило, что профессор никак не отреагировал на сообщения о стрельбе в учебном заведении и продолжил вести лекцию. При этом Сыромятников сделал несколько замечаний студентам, предупреждая, что «пару никто не вернет», а также выражал недовольство прерванным учебным процессом во время эвакуации: «Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил — это было бы прикольно».

Отметим, что в своем комментарии журналисту 59.RU господин Сыромятников изначально заявил: «Металлическую дверь аудитории я закрыл сразу изнутри», однако это опровергает аудиозапись занятия, фрагменты которой мы опубликовали ранее. В одном из последующих комментариев журналистам преподаватель уже изменил свои показания и рассказал, что дверь закрыла мама одной из студенток, которая опубликовала эмоциональное обращение в соцсетях.

20 сентября первокурсник пермского университета устроил стрельбу возле и на территории учебного заведения. В результате трагедии погибли 6 человек, около 40 пострадали. По последним данным, в больницах Перми остаются трое пострадавших, среди которых и сам стрелок Тимур Бекмансуров. Самых тяжелых пострадавших для продолжения лечения эвакуировали в Москву. Все публикации об этом происшествии мы собрали в отдельной теме.

Ранее мы рассказывали, что для студентов ПГНИУ продлили дистанционное обучение: студенты вернутся в аудитории не раньше 11 октября. После трагедии все занятия и мероприятия в вузе до конца недели были отменены, после чего 27 сентября учебный процесс возобновился в дистанционном формате. На днях стало известно, что в пермском университете создадут координационный центр по профилактике экстремизма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем