Город Почему нет метро? А троллейбусов? А сахара? Какие вопросы о Перми чаще всего задают в Яндексе (даем на них ответы)

Почему нет метро? А троллейбусов? А сахара? Какие вопросы о Перми чаще всего задают в Яндексе (даем на них ответы)

Мы изучили популярные запросы и дали короткие ответы на каждый из них

Троллейбусы и сахар, а точнее, их отсутствие — в перечне самых частых запросов

Если что-то непонятно, современные люди не лезут в словари и не звонят в справочные. Все вопросы задают в интернете: может, ответы там не всегда самые точные, но получить их можно гораздо быстрее. Это касается и ситуаций, связанных с Пермью.

Мы изучили, какие запросы на тему «почему в Перми» чаще всего задают поисковику Яндекса, и коротко ответили на каждый из них.

Топ-9 популярных запросов

Почему в Перми нет горок?

Горожане этой зимой постоянно задавались вопросом, куда пропали горки из ледовых городков. Родители приходили с детьми — и видели только лабиринты и какие-то фигуры. Интерес к теме был настолько высоким, что запрос до сих пор входит в топ самых популярных. Неудобная ситуация объяснялась новыми федеральными правилами, по которым все горки выше 40 сантиметров приравняли к аттракционам и обязали их лицензировать. В России на момент принятия правил было менее десяти компаний, которые имели право проверять и подтверждать законность горок, в Прикамье — ни одной. Поэтому дети остались без этого зимнего развлечения.

Почему в Перми нет метро и почему его не строят?

Извечная боль жителей Перми — отсутствие метро — отразилась в двух запросах. Запустить подземку планировали еще в 1970-х, за пятьдесят лет разработали не один проект, но по разным причинам (в том числе распад Советского Союза) ни один не реализовали. Сейчас развивают идею так называемого наземного метро — городской электрички. 30 апреля запустили ее движение по Пермскому центральному кольцу (мы публиковали расписание).

Один из нереализованных проектов пермского метро

Почему в Перми убрали троллейбусы?

Еще одна больная транспортная тема. Последний «рогатый» проехал по улицам Перми в июне 2019 года, но горожане помнят об этом виде транспорта до сих пор. Власти, объясняя свое решение об отмене троллейбусов, ссылались на капремонт центральных улиц, низкий пассажиропоток и дорогое техобслуживание.

30 июня 2019 года корреспонденты 59.RU вместе с другими горожанами проехали на последнем пермском троллейбусе. Со следующего дня в Перми остались только автобусы и трамваи

Почему в Перми нет сахара?

С конца февраля пермяки бросились массово закупать сахар: полки в магазинах быстро пустели, и у многих возникал вопрос, почему его не привозят больше. Соликамские кавээнщики даже сняли клип про отсутствие сахара. Антимонопольная служба в итоге выявила рост цен на этот продукт, но объяснила его ажиотажем. Специалисты УФАС Прикамья прокомментировали, что после нормализации спроса стоимость сахара должна упасть. Но в результате сахарный песок оказался в числе наиболее подорожавших к середине апреля продуктов.

Почему в Перми много полиции сегодня?

Сложно сказать, о каком именно дне идет речь в запросе. Но ситуаций, когда сотрудники МВД выходили на массовые дежурства, за последние годы было немало. В конце января 2021-го, к примеру, во время несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального работала даже конная полиция. А в сентябре того же года студент Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в ПГНИУ. Естественно, к университету в тот день стянули не только полицейских, но и росгвардейцев.

Почему в Перми работает «Макдоналдс»?

В марте руководство международной компании объявило об уходе с российского рынка в связи с событиями на Украине. В части российских городов рестораны фастфуда действительно закрылись, но Пермь в их число не вошла. Причина одна — работу прекратили заведения, которые напрямую открывал «Макдоналдс». Пермские же рестораны работают по франшизе, поэтому закрываться не планируют (как минимум пока).

Фото сделано в пермском ЦУМе 9 марта: в других городах в это время готовились к закрытию ресторанов фастфуда, а у нас они работают до сих пор

Почему в Перми пахнет дымом?

Как и в случае с вопросом о большом количестве полицейских, сложно сказать, когда именно запах дыма настолько впечатлил горожан, что они начали массово выяснять причину в интернете. Последний случай — 11 мая, когда Пермь накрыло смогом. По данным МЧС, причиной стали лесные пожары в Курганской области — настолько сильные, что дым дотянуло до Пермского края.

Почему в Перми называется «Башня смерти»?

Речь в вопросе идет о здании краевого ГУВД на Комсомольской площади, с которым связано множество городских легенд. В середине прошлого века здесь размещалось местное отделение КГБ. Рассказывают, что «Башня смерти» получила такое имя, так как во времена Гражданской войны здесь пытали, а в 1937 году расстреливали людей. Есть версия, что с башни сбрасывали осужденных (или они прыгали вниз сами, чтобы избежать более страшной смерти). Но все это только легенды: здание построили лишь в 1952 году, в первой половине XX века его просто не существовало.

О необычном здании горожане придумали немало легенд

Ранее мы рассказывали о громких проектах, которые так и не реализовали в Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем