Город Новый год 2022 в Перми обзор Итоги 2021 года в 25 фото: акции в поддержку Навального, трагедия в ПГНИУ, QR-коды и приезд Мишустина

Итоги 2021 года в 25 фото: акции в поддержку Навального, трагедия в ПГНИУ, QR-коды и приезд Мишустина

Это то, что запомнилось нам

2021 год был богатым на события

Время подвести итоги уходящего года. Мы собрали самые важные и интересные события в 25 фотографиях.

Год начался с ЧП. Днем 9 января в центре Перми на улице Краснова обрушился строительный переход. Он не выдержал веса скопившегося на нём снега. Под завалом оказались три женщины, двоих госпитализировали. Позднее 70-летняя пермячка скончалась в больнице, по всему городу начали проверять строительные ограждения, а глава Фонда капремонта уволился.

Переход обрушился на улице Краснова

В январе прошли две несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального. 23 числа сторонники политика дошли от Комсомольского проспекта до Театра-Театра. 31 числа на улицы вышла конная полиция.

Посмотрите, какие красивые кони на фоне белого снега

В феврале мы гуляли по школе в ЖК «Арсенал», которая долгое время не могла никак открыться. 1 декабря в школе всё-таки начали учиться дети.

Это фото коридора, посмотрите, какой он широкий

30 марта прошла инаугурация Алексея Дёмкина на пост главы Перми. Губернатор Дмитрий Махонин подарил ему очки виртуальной реальности. «Поскольку мы люди современные, я посчитал, что надо иметь такие очки, в которые посмотрел, а там будут забиты все наши стройки основные, обещанные много лет назад. Снял и поехал на реальную стройку — воплощать ее в жизнь», — объяснял губернатор.

Наш фотограф запечатлел момент вручения подарка

4 апреля произошло важное событие в сфере культуры — состоялась премьера оперы «Кармен». Постановкой оперы Жоржа Бизе занимался режиссер Константин Богомолов. На премьеру в Пермь приехала его жена Ксения Собчак.

Ксения позирует фотографу перед премьерой

В этом году активисты выступали против строительства многоэтажек на территории стадиона «Молот». 8 апреля у Дворца спорта собрались горожане, они надеялись встретиться с мэром, чтобы обсудить застройку. В итоге люди час провели на улице у входа. Там с ними разговаривал заместитель главы Мотовилихинского района.

Замглавы района общается с жителями

22 апреля открылся ТРЦ «Планета», и за день до открытия мы туда пришли.

Вот такой кадр поймал наш фотограф

20 мая скончался первый избранный губернатор Прикамья Геннадий Игумнов. Проститься с ним пришло много жителей.

Люди несли огромное количество цветов

В День города на пермской набережной открыли лаундж-зону. На качелях был ажиотаж.

Скорее бы лето, чтобы вернуться на набережную в теплую погоду

В июне со дна реки в Оханске подняли машину, затонувшую 7 лет назад. В ней утонули молодые супруги. Только осенью 2020 года смогли установить точное место, где утонула легковушка. Это сделал местный рыбак с более мощным эхолотом. Подняли машину со дна еще спустя полгода, мы публиковали об этом репортаж.

На фото — момент, когда машину только подняли

Этот год был богатым на съемки кино. Летом, например, начали снимать фильм «Многотрудная жизнь Ивана Семенова» (0+). Режиссер — Антон Богданов, он же и показывает на фото ниже юному артисту Роману Погорелову, как ему работать в кадре. Богданов уже планирует снять продолжение.

А вы уже смотрели фильм?

14 июля на стадионе «Звезда» прошел первый официальный матч возрожденной команды «Амкар Пермь». К сожалению, в нём она проиграла.

Обязательно нужно поддержать друг друга на матче

А еще летом в Перми снимали девятый сезон «Реальных пацанов» (16+). По сюжету нового сезона, Николай выходит из тюрьмы и живет в своей старой квартире, где пишет книгу «Последний реальный пацан».

На фото Николай Наумов входит в роль во время интервью

В сентябре снимали финальную сцену «Ёлок» (0+). Непривычное сочетание — снег, новогодняя ель и... зеленые деревья.

Эти люди формируют новогоднюю игрушку, ее видно с высоты

В сентябре в Пермь вернулись медалисты летних Паралимпийских игр в Токио Евгений Торсунов, Галина Липатникова и Федор Рудаков.

Призеры слева направо: Федор Рудаков, Галина Липатникова и Евгений Торсунов

17 сентября возобновили движение электричек между станциями Пермь II и Пермь I. Одним из пассажиров стал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Нечасто встретишь губернатора в электричке

Так, в сентябре проходили выборы депутатов городской думы, Законодательного собрания и Государственной думы. Бунтарям все правила нипочем!

Если там висит сигнальная лента, это не значит, что туда нельзя заходить, решил избиратель

20 сентября в Пермском университете произошла трагедия. Студент первого курса юрфака пришел в вуз и открыл стрельбу по окружающим. В итоге шесть человек погибли, еще десятки пострадали. Целый месяц в кампус университета пускали только по пропускам.

Долгое время у университета дежурили оперативные службы, здание было огорожено сигнальной лентой

В октябре демонтировали самый известный в крае арт-объект «Счастье не за горами» из-за реконструкции очередного участка набережной. Через несколько дней там появилось «Временное счастье»

«Временное счастье» не такое большое

С 25 октября в кафе, барах, ресторанах и столовых должны просить QR-код у посетителей. Наш фотограф в обед прошелся по нескольким заведениям, когда ввели это ограничение. Многие, хоть и не все, пустовали.

Да, это обеденное время

В декабре мы публиковали большой текст о капремонте трамвайных путей — после него там кривые рельсы, рваные стыки и резкие повороты.

По таким рельсам трамвай вряд ли проедет

А это премьер-министр РФ Михаил Мишустин и глава федерального Минздрава смотрят на нашу деревянную инфекционку. Чиновники прилетали в Пермь 9 декабря.

Как думаете, какие эмоции испытал премьер-министр?

Еще в декабре сборная Пермского края победила в Высшей лиге КВН. С момента создания игры в 1986 году ни разу представители Прикамья не занимали первое место. Лучший результат был у команды «Парма», она доходила до финала с третьим местом.

Так держать!

Еще из хорошего: в этом году на пермской набережной впервые открыли каток. Здесь можно кататься бесплатно.

В новогодние каникулы обязательно туда сходите

29 декабря в пермском Парке камней прошел пикет против принудительной вакцинации и QR-кодов. Акция была согласована с администрацией губернатора, мэрией и Роспотребнадзором.

На пикет пришли даже Дед Мороз со Снегурочкой

А если вы хотите сравнить итоги нынешнего года с прошлым, смотрите фотоподборку 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем