Политика Выборы губернатора Прикамья 2020 Бизнесмен, коммунистка и экс-радиоведущий. Кто претендует на пост губернатора Пермского края?

Бизнесмен, коммунистка и экс-радиоведущий. Кто претендует на пост губернатора Пермского края?

Мы узнали обо всех пяти кандидатах, заявившихся на выборы

Кто займет кабинет в здании правительства, жители Пермского края решат 13 сентября. Именно на эту дату запланированы выборы губернатора

Выборы губернатора Пермского края пройдут 13 сентября 2020 года. Кажется, что до них еще очень много времени, но на самом деле следить за предвыборной повесткой стоит уже сейчас. Например, узнать, кто же претендует на высший пост региона. По состоянию на 26 июня кандидатов пять. Мы расскажем о каждом из них.

Дмитрий Махонин


Начнем с действующего врио губернатора, самовыдвиженца Дмитрия Махонина. Дмитрию Николаевичу 37 лет, он родом из поселка Рябинино Чердынского района. В Рябинино Махонин окончил школу, а потом уехал в Пермь, чтобы учиться на юрфаке ПГУ.

До того как в феврале 2020 года занять пост врио губернатора, Махонин работал только в Федеральной антимонопольной службе. Начинал в 2004 году с должности рядового специалиста, а в 2009 году уже возглавил пермское УФАС. В 2013 году стал начальником управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России. На этой позиции Дмитрий Махонин находился вплоть до назначения главой Прикамья.

Когда Махонина назначили врио губернатора, многие пермяки были удивлены таким решением: в последние годы он работал в Москве, в родном регионе о нем было слышно мало. Но, возглавляя пермское УФАС, этот кандидат был очень активен. На 59.RU мы нашли несколько десятков публикаций 2009–2013 годов, в которых Махонин критикует власть и предприятия, нарушающие антимонопольное законодательство.

Дмитрий Махонин — один из самых молодых кандидатов. Ему 37 лет

УФАС под руководством Махонина в суде доказывало, что администрация Перми при подготовке Генплана предоставила голландским проектировщикам преимущества, уличало крупного производителя бензина в необоснованно высоких ценах, добивалось признания незаконным сговора полиции и похоронных бюро и так далее.

В одном из своих интервью Махонин жестко критиковал коррупцию во власти.

— Это муниципальные, региональные и федеральные чиновники. <...> Мы наказывали министров, глав муниципальных образований, ректоров некоторых университетов, директоров учебных учреждений, больниц, — рассказывал Махонин о результатах своей работы. — То есть это самый высокий уровень, в частности, к ответственности мы привлекали и руководителей территориальных органов исполнительной власти. Мы уверены во всех принятых нами решениях.

В 2016 году Махонин баллотировался в депутаты Госдумы от партии «Яблоко», но избраться ему не удалось.

Работу на посту главы региона Махонин начал в непростые времена — в период распространения коронавируса, поэтому ему пришлось принимать много важных решений, связанных с режимом самоизоляции, с организацией медицинской помощи зараженным, с мерами поддержки бизнеса и так далее.

При Махонине под пересмотр попали многие проекты предыдущего губернатора Максима Решетникова. В конце мая власти Прикамья расторгли контракты на проектирование аквапарка и инфекционной больницы в Кировском районе. В июне прокуратура потребовала отменить сделку по покупке территории бывшего товарного двора, где хотели построить Пермь-Сити.

— У нас есть проекты, которые стали условно уже «прожектами». Вот этого не хочется. Есть такая поговорка, что в Перми ничего не меняется. Вечно строится галерея, театр, зоопарк и все остальное, — заявлял в интервью на «Россия 24» Дмитрий Махонин. — Те стройки, которые я сейчас назвал, конечно, принципиально запустить. Там есть ошибки и, конечно, там надо делать ревизию. Постараться сделать так, чтобы мы закончили эти стройки. Это концептуальная и принципиальная задача.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Страницу в Instagram Дмитрий Махонин вел и до назначения врио губернатора. На ней можно найти как посты Махонина-чиновника о форумах, встречах, результатах работы ФАС, так и посты Махонина-человека. В своем аккаунте нынешний глава региона рассказывает о репрессированном деде, публикует фото и с дочкой (всего у Махонина трое детей), кадры из отпуска и со времен службы в армии.

Отдельно здесь звучит тема Чердыни. На своей странице Махонин вспоминает об исследователе севера Прикамья, профессоре Георгии Чагине, рассказывает о футбольном турнире в память о друге и односельчанине Романе Ивакине, размещает фото чердынских видов.

Страница Махонина во «ВКонтакте» менее интересна. Она появилась уже после вступления в должность врио губернатора и выглядит очень официально.

Ксения Айтакова


Коммунистка Ксения Айтакова, как и Дмитрий Махонин, родом из небольшого поселка. Кандидатка в губернаторы родилась в 1982 году в поселке Всеволодо-Вильва под Александровском — том самом, где полгода прожил Борис Пастернак.

По образованию Ксения Айтакова — логопед. Она окончила Соликамский государственный педагогический университет и долгое время работала по специальности в нескольких детских садах Березников.

Ксения Айтакова была депутатом регионального Заксобрания. Сейчас она первый секретарь Пермского краевого комитета КПРФ.

Ксения Айтакова (слева) — ровесница Дмитрия Махонина. Она депутат Законодательного собрания региона

Экс-депутат активно ведет соцсети: у нее есть страницы в Facebook, «ВКонтакте», Instagram и так далее. Например, 4 июня в Facebook Ксения Айтакова высказалась резко против поправок в Конституцию. При этом публикация выглядит не как личное мнение, а как позиция партии в целом.

— КПРФ считает, что внесенные поправки не ведут к отказу от президентского самовластия и олигархического правления, не делают Россию социальным государством, не защищают общество от разрушительного воздействия русофобии и антисоветизма, не обеспечивают национальную безопасность и подлинный суверенитет, — сказано в публикации. — Ключевые предложения КПРФ по фундаментальному ремонту Основного закона приняты не были. Фактически речь идет о новом, с отчасти отремонтированным «фасадом», издании «ельцинской Конституции». В этих условиях партия приняла решение не поддерживать вынесенные на голосование поправки к Конституции!

В декабре 2019 года в Instagram Ксения Айтакова выступала против оптимизации в медицине.

— В Пермском крае продолжается «оптимизация» учреждений здравоохранения, на этот раз добрались до учреждений Чайковского! Жители при поддержке местного отделения КПРФ вышли на митинг против объединения детской больницы с общегородской! — поделилась с подписчиками коммунистка. — И они правы, опыт оптимизаций в крае большой, но очень нехороший, хвастаться не приходится! Пермский крайком принял участие в митинге и предложил свою поддержку и помощь!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В соцсетях Ксении Айтаковой очень много иллюстраций в «фирменном» красном цвете КПРФ. Обычно их сопровождают тексты о значимых для коммунистов исторических событиях, о результатах съездов и конференций партии, об акциях КПРФ по высадке деревьев и так далее.

Личных постов гораздо меньше, но их тоже можно найти. Ксения Айтакова размещает на своих страничках фото из поездок по краю, иногда бывают семейные кадры. Известно, что у депутата есть муж и двое детей.

На сайте 59.RU публикаций, в которых фигурирует имя Ксении Айтаковой, немного. В 2012 году мы писали о том, что депутат обратилась в прокуратуру с просьбой проверить деятельность Бориса Мильграма в Театре-Театре (КПРФ критически оценивала культурную революцию в Перми).

В 2016 году Ксения Айтакова поддерживала многодетные семьи Прикамья, которые выступали за возврат ежемесячных пособий на третьих и последующих детей.

— Никто не хочет признавать, что сегодня права многодетных семей и детей нарушены, — критиковала коллег из других фракций Ксения Айтакова. — И это в то время, когда поднимаются цены на продукты питания, растет безработица, а коммунальные платежи с каждым месяцем становятся все больше и больше. В КПРФ с этим абсолютно не согласны. Мириться с такой ситуацией мы не собираемся и намерены дальше продолжать отстаивать права многодетных.

В 2019 году Ксения Айтакова комментировала ситуацию с другим депутатом-коммунистом Ильей Кузьминым. Тогда Кузьмин находился под следствием из-за подозрений в инсценировке покушения на собственное убийство. Айтакова и ее коллеги по КПРФ утверждали, что Кузьмин невиновен, но суд посчитал иначе и приговорил мужчину к трем годам лишения свободы.

Александр Репин


Владелец холдинга «Сатурн-Р» Александр Репин в этом году также заявился на выборы губернатора. Он баллотируется от партии «Справедливая Россия».

Александру Репину 64 года. Он родился в Казахстане, окончил Пермский политехнический университет. Как рассказывал ранее портал Properm.ru, Репин начинал карьеру с рабочих профессий: был сторожем автостоянки, работал каменщиком-огнеупорщиком цеха № 37 Пермского машиностроительного завода им. В. И. Ленина, мастером участка треста «Пермнефтехимремстрой», прорабом Пермского завода химического оборудования.

В конце перестройки Александр Репин устроился на должность главного инженера СМУ УВД Пермского облисполкома. Там он познакомился с полковником милиции Леонидом Згурой, с которым в 1990-м открыл свой первый бизнес.

Александр Репин — крупный бизнесмен. Его компании строят дома, продают автомобили, производят продукты питания и так далее

В первые годы Репин занимался выпуском ангаров для сельхозпредприятий. В 1994-м бизнесмен открыл сеть магазинов по продаже бытовой техники и автосалоны.

Со временем Репин выкупил и перестроил торговый центр «Алмаз», возвел ТЦ «Лайнер». В 2002 году холдинг начал заниматься строительством жилья. СМУ № 3 «Сатурн-Р» возвело жилые комплексы «Сапфир», «Красная горка», «Данилиха», строит ЖК «Арсенал» в микрорайоне Красные казармы и собирается осваивать территорию Бахаревки.

У «Сатурн-Р» сложилась репутация застройщика, возводящего доступное по цене жилье и не нарушающего сроки строительства. Но с Красными казармами вышла резонансная история. В апреле 2018 года «Сатурн-Р» заключил соглашение с властями Перми и Пермского края, по условиям которого обязан перечислить деньги в бюджет, а также построить и передать городу здание школы на 1225 мест и детсады в микрорайоне Красные казармы. Взамен компании разрешили увеличить высотность жилых домов.

В феврале 2020 года в Перми прошло заседание градостроительного совета, на котором обсуждали концепцию застройки территории вдоль улицы Чернышевского (отрезок от Чернышевского, 39 до улицы Василия Татищева), на которой должна появиться четвертая очередь ЖК «Арсенал». На совете застройщика попросили внести изменения в концепцию. Тогда члены совета заявили, что «Сатурн-Р» стоит поработать над вопросами транспортной доступности нового микрорайона, увеличения количества парковочных мест, обеспеченности жителей социальной инфраструктурой.

В начале июня «Сатурн-Р» заявил, что не намерен дарить школу городу.

— Я предложил властям найти деньги на выкуп здания школы, эти средства позволят продолжить строительство жилого комплекса. Мне отвечают — вы же подписали соглашение о дарении, — рассказал журналистам Александр Репин после встречи, в которой участвовали застройщики, глава региона Дмитрий Махонин и мэр Перми Дмитрий Самойлов. — Но мы с супругой не готовы дарить школу и не подписывали никаких соглашений. Документ был вынужден подписать директор СМУ № 3 Николай Кирюхин, иначе нам бы не дали строить вторую очередь. Почему я должен дарить это здание? Я честно зарабатываю деньги, плачу налоги, обеспечиваю бесперебойную работу своего предприятия.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В середине июня застройщик направил в мэрию уведомление о расторжении соглашения, а школа «Точка» (именно ей должны были передать корпус в Красных казармах) объявила о приостановке набора учеников.

Городские власти настаивают, что «Сатурн-Р» должен исполнить обязательства по передаче школы, и планируют в ближайшее время провести переговоры с застройщиком. Недавно застройщик заявил, что все-таки достроит школу, но не уточнил, передаст ее городу или оставит в своей собственности.

Помимо уже упомянутых бизнесов, в холдинг Александра Репина входят сельхозпредприятия («Русь» и «Телец»), управляющая компания и так далее.

В бизнесе Александру Репину помогает его сын Сергей — он занимает пост директора по развитию холдинга «Сатурн-Р».

Александр Репин занимается развитием спорта, в том числе является президентом Федерации самбо Пермского края.

В 2005 году Александр Репин баллотировался на пост мэра Перми, но попытка завершилась неудачей. В 2008 году бизнесмен заявился на довыборы в Заксобрание, но добровольно уступил сопернику Сергею Пантелееву.

У Александра Репина есть страница в Instagram. Бизнесмен завел ее накануне подачи документов об участии в выборах губернатора и использует, чтобы рассказывать обо всем, что связано с предстоящими выборами. Личной информации и фотографий там нет.

Олег Постников


Олегу Постникову 54 года. Постников родился в Свердловской области, окончил пермские политех и классический университет, а также Рижскую высшую школу менеджеров.

Свою карьеру Олег Постников начинал на НПО «Морион» (завод «Аппаратура дальней связи»). Там он был начальником бюро автоматизации технологических процессов. С 1993 по 2001 год кандидат в губернаторы работал программным директором «Радио Максимум Пермь». С 2001 по 2003 год Постников был генеральным продюсером «Мьюзик радио».

— В Перми Олег Постников известен прежде всего своим голосом, который звучал в эфире радио «Максимум Пермь» на протяжении девяностых годов. Поклонники помнят его передачу о музыкальных новинках «Хит-Экспресс» и особую манеру речи, с обилием длинных предложений и слов. Завершив карьеру радиоведущего, Олег Постников занялся рекламным бизнесом. А в 2010 году стал гендиректором и совладельцем радиостанции «Серебряный дождь. Пермь», — «писал об Олеге Постникове 59.RU четыре года назад.

Олег Постников — депутат ЗС и бывший радиоведущий

Затем, до 2016-го, мужчина занимал пост заместителя директора ООО «Шанс-Пермь».

Сейчас Олег Постников — депутат Законодательного собрания от партии ЛДПР. От этой же партии он идет на губернаторские выборы.

За годы своего депутатства Олег Постников фигурировал лишь в нескольких публикациях на 59.RU. Самая заметная из них посвящена голосованию депутатов ЗС на тему повышения пенсионного возраста. Тогда Олег Постников, как и другие либерал-демократы, проголосовал против изменений.

— По данным Росстата за 2017 год, в Пермском крае доля населения с доходами ниже прожиточного минимума выросла с 15% до 17%, — заявил тогда Олег Постников. — Рано или поздно после новых предложений о повышении пенсионного возраста, увеличения НДС, введения диких таможенных пошлин на товары, заказанные в интернет-магазинах, мы поймем, что эти меры не работают.

Олег Постников активно участвует в рубрике «Трибуна депутата» на сайте Заксобрания. За последние два года он сделал там пять публикаций. Они посвящены качеству питания детей в школах и дома, работе для инвалидов, уровню благосостояния населения, вопросу финансирования футбольного клуба «Амкар», развитию массового спорта.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У Олега Постникова есть аккаунты в Instagram, Facebook и во «ВКонтакте». Они выглядят очень «депутатскими»: в них Олег Постников рассказывает об инициативах ЛДПР, комментирует изменения в законодательстве, поздравляет представителей разных профессий с профессиональными праздниками.

В соцсетях Постникова есть также посты о проблемах, с которыми к нему обращаются жители Прикамья, и о том, что он делает для их решения. Встречаются фото с отдыха (в том числе на реках Прикамья) и видео, на которых кандидат в губернаторы показывает, как делает зарядку.

Евгений Козлов


Евгений Козлов — самый возрастной кандидат из пяти. 66-летний пенсионер баллотируется от партии «Патриоты России». Козлов занимает пост заместителя руководителя регионального отделения партии и руководит отделением Кировского района.

Евгений Козлов родился в Ульяновской области и окончил Куйбышевский электротехнический институт связи.

По данным «ФедералПресс», в Пермь Козлов приехал по распределению и устроился инженером на Пермский городской радиотрансляционный узел. Затем Козлов был начальником производственной лаборатории, станционного цеха, главным инженером. В конце 80-х перешел на должность начальника отдела соцразвития областного управления связи.

Фото Евгения Козлова (справа) в интернете совсем немного — мы нашли только один снимок

С середины 90-х кандидат работал на крупных предприятиях: «Пемосе» (там он был коммерческим директором, первым заместителем гендиректора и гендиректором) «Галогене» и заводе ОПБ «Сибкомплектмонтаж» (на обоих — в должности заместителя гендиректора).

Известно, что в 2011 году Евгений Козлов баллотировался в депутаты регионального Заксобрания, а еще ранее был депутатом городского совета Перми.

Сейчас Евгений Козлов — личность не очень публичная. На 59.RU нет ни одной публикации, связанной с деятельностью этого кандидата. Найти аккаунты претендента на пост губернатора в соцсетях также не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем