Город Поясняем за слова летопись

Разноцветная Пермь: почему микрорайоны Зеленка и Краснова так называются

Оба находятся в Свердловском районе и связаны с моторостроительным заводом

Зеленка (слева) и микрорайон Краснова не соседи, но находятся не очень далеко друг от друга. Можно сказать, их разделяет завод

Свердловский район Перми объединяет сразу два микрорайона, в названии которых упоминаются цвета. При этом не стоит думать, что Зеленка сплошь «заросла» зелеными зданиями, а Краснова — красными.

Почему же микрорайоны именуются именно так? Разбираемся и коротко вспоминаем, как они появились и когда стали выглядеть привычным нам образом.

Зеленка

Местные жители называют микрорайон именно так — сокращенным разговорным вариантом. Официально же эта часть Свердловского района именуется Зеленым хозяйством. Название перешло от продовольственной базы моторостроительного завода имени Сталина (сегодня это «ОДК-Пермские моторы»).

Продбаза появилась одновременно с предприятием в первой половине 1930-х. Сначала здесь разводили кроликов и свиней, затем организовали еще и питомник растений площадью 20 га. Стали выращивать разнообразные деревья и кустарники, включая смородину и яблони. Построили оранжерею и парники.

Фотографий со строительства продбазы найти не удалось, но вот так выглядела в 1930-е территория по соседству. Дорога справа — это Сибирский тракт (сейчас — улица Героев Хасана), а дома слева расположены на будущей улице Чкалова

Собственное хозяйство выручило во время Великой Отечественной войны, когда по всей стране были большие проблемы с продовольствием: овощи и зелень помогали улучшить меню заводских столовых. Тогда и появилось название «Зеленое хозяйство» — его начали фиксировать с 1942 года.

Жившие на Зеленке в советские годы хорошо помнят кафе «Восход» на Героев Хасана, 21, или сменивший его ресторан «Орбита» (фото 1971 года). О других пермских кафе времен СССР мы рассказывали в подробном обзоре

В 1950-е территорию бывшей продбазы отдали под застройку. Место было удобным, а снести требовалось лишь несколько бараков и рубленых домов. Оранжерею перенесли на пересечение улиц Куйбышева и Чкалова, а парники — в совхоз «Мулянка». Связи с овощеводством не осталось, но микрорайон продолжили по привычке называть Зеленым хозяйством.

Речку, протекающую по территории микрорайона, тоже называют Зеленкой. Это приток Егошихи

Дома строили, начиная от улиц Героев Хасана и Чкалова и двигаясь в сторону лога Егошихи. Первыми были пятиэтажки, в конце 1960-х начали появляться девятиэтажки. Возводили их силами моторостроительного завода: железобетонные конструкции изготавливали в одном из цехов, благоустройством занимался другой, столярные работы выполнял третий.

Некоторые здания Зеленки расположены в непосредственной близости от лога Егошихи, дом № 35 по улице Льва Шатрова — один из них. В 2019 году жильцы через суд добились, чтобы городские власти укрепили склон

Раньше в состав Зеленого хозяйства также включали Красные казармы, но с началом строительства ЖК «Арсенал» эту территорию стали считать отдельным микрорайоном. Основными улицами самой Зеленки при этом остаются Чкалова и Льва Шатрова. Первую назвали в честь знаменитого летчика, который в 1937 году посетил Пермь. Вторая носит имя секретаря Пермского областного комитета ВЛКСМ, который ушел на фронт в составе Уральского добровольческого танкового корпуса и погиб в начале 1945-го (мы рассказывали об этой и других улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны).

Краснова

Эта часть Свердловского района существует чуть меньше Зеленки: первые бараки построили в 1940-м и 1941 годах. Поселок возводили для сотрудников того же моторостроительного завода.

К 1947 году здесь уже стояло более 90 бараков и щитовых домов, включая обнесенный забором юношеский городок для молодых заводчан. Работали столовая с хлебопекарней и спортивный клуб, имелся даже свой кинотеатр «Ударник». На склоне лога (за современными домами № 22 и 24 по улице Уфимской) был организован лагерь военнопленных: он объединял пять бараков. В конце 1940-х пленных отсюда расконвоировали, они могли перемещаться по всей Перми (тогда — Молотову).

Тот самый кинотеатр «Ударник» (фото конца 1940-х — начала 1950-х)

Более-менее современный вид микрорайон Краснова начал принимать в конце 1960-х, когда на месте снесенных бараков стали возводить пятиэтажки. В следующем десятилетии дома стали выше: на улицах Солдатова и Моторостроителей появились девяти- и четырнадцатиэтажки (первая — в 1975 году). Как и в микрорайоне Зеленое хозяйство, многие из них строили работники завода.

В центре кадра — дом № 34 по улице Солдатова с магазинами «Товары для дома» и «Книги» (фото начала 1990-х)
Сейчас на их месте «Магнит» и Сбербанк. Фото сделано в ноябре 2021 года, когда отделение банка ограбили: именно поэтому вход огорожен лентой

Одним из приметных зданий до сих пор остается 16-подъездный дом № 8 по улице Моторостроителей. Его длина — около 360 метров. Поэтому сразу после сдачи в 1976 году девятиэтажку прозвали «Китайской стеной».

Универсам работал на той же улице Солдатова, сейчас на его месте находится торговый центр «Меркурий» (фото 1986 года)

Поселок располагался на западе от завода, поэтому поначалу его называли Западным. Но уже в 1945 году будущий микрорайон получил новое имя в честь летчика-истребителя, Героя Советского Союза Николая Краснова.

Автор двух фигур высшего пилотажа перед войной несколько лет жил в Перми и работал на моторостроительном заводе летчиком-испытателем. Когда он погиб, жители Западного поселка, часть из которых была знакома с Красновым, предложили увековечить его память. Фамилию Краснова дали не только поселку, но и улице возле парка имени Горького.

Николай Краснов ушел на фронт в 1941 году, поэтому не успел увидеть новый поселок, позже названный его именем

В свою очередь фамилия Краснов образована от прозвища или нецерковного имени Красной. У слова «красный» раньше было значение «красивый». Так что предком Николая Краснова вполне мог быть мужчина с яркой внешностью. Но «красным» в говорах именовали еще и человека беспечного, а также краснощекого или рыжего. Любое из этих значений могло лечь в основу фамилии.

Микрорайоны Краснова и Зеленое хозяйство появились, так как требовалось жилье для работников моторостроительного завода

Ранее мы рассказывали, как появились названия микрорайонов Балатово, Банная гора и Липовая гора, Голованово и Крохалёва, Кислотные дачи и Висим, Новый Крым, Лёвшино и Ераничи, Запруд, Заостровка и Заозерье, Разгуляй и Ширяиха. Также мы выясняли происхождение названий «Башня смерти» и Стикс.

При подготовке использованы материалы книг: «Словарь русских фамилий» Владимира Никонова, «Микрорайоны города Перми» Виктора Семянникова, «Свердловский район. Время. События. Люди» Татьяны Силиной, «Русские фамилии» Бориса Унбегауна, а также энциклопедии «Пермский край в Великой Отечественной войне».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем